Реминерализация фторидами, или по простому, укрепление зубов, что бы не было кариеса!

Уважаемые друзья!!! Вопросы профилактики стоматологических заболеваний, всегда были актуальны. И несмотря на то, что мы стоматологи в своей работе озабочены работой над свершившимися осложнениями : реставрациями, эндодонтическими манипуляциями и т.д. Кариес остаётся самым распространенным хроническим заболеванием на планете, поражающем 80% населения земного шара. И остаётся проблемой №1. И понятно, что только с бормашиной нам эту проблему не исправить. С первой же лечением зуба или реставрацией запускается спираль летальности зуба. Т.е. нарушив свою целостную оболочку, зуб будет неуклонно стремиться к разрушению.
В этот мир, мы практически все приходим с идеальными зубами, и задача стоматологов, при помощи профилактики сохранить зубы здоровыми как можно дольше. В полости рта постоянно происходят процессы деминерализации и реминерализации. Т.е. из зубов под воздействием различных факторов, кальций придающий прочность зубам , то аккумулируется в тканях зуба придавая ему прочность, то стремится покинуть его, ослабляя ткани зубов. Баланс этих постоянно протекающих процессов, обеспечивает постоянство структуры твердых тканей зубов.
В последние годы, показатели кариеса в масштабах планеты, благодаря профилактической работе, имели тенденцию к снижению. Особенно показательны успехи в скандинавских странах, где наши коллеги добились впечатляющих результатов. Если в России почти 100%-ая нуждаемость в лечении зубов, то у них 10% нуждающихся. По данным нашего российского кариесолога проф. Кузьминой Эдит Минасовны, в России тоже есть небольшие успехи в распространённости и интенсивности кариеса среди детей в возрасте 6-12 лет. За счет активной работы с этой группой населения. Но у нас с Вами, в возрастной группе 30- 45 и старше лет, ситуация в этой области стоит на месте, если не ухудшается. Россия, несмотря на все сложности и санкции, подписала в лице Российской ассоциации стоматологов, документ, по которому, наша страна включается в международную программу: “Альянс «Будущее без кариеса»”.
«Альянс» — Это группа экспертов со всего мира, которые объединились, для продвижения в клиниках и общественном здравоохранении мероприятий, цель которых – остановить возникновение и развитие кариеса и двигаться в направлении «будущего без кариеса» для всех возрастных групп. Согласно этой работе, мы с все Вами, обязаны победить кариес к 2026 году! Звучит удивительно. Но это реальность. Данную конвенцию подписали практически все страны. А положительный исторический опыт борьбы с различными глобальными грозными заболеваниями, с которыми сталкивалось человечество( чума, оспа, и прочие смертельные инфекционные заболевания), всегда побеждало благодаря всеобщей мобилизации научных кругов в разных странах. Поэтому победа над кариесом, таким же по сути инфекционным заболеванием, не кажется мне утопической задачей, и является делом времени и выполнения нескольких важных условий в борьбе с ним!
Все мы знаем факторы, вызывающие развитие кариеса. Их даже знают наши пациенты. Но что интересно, в разговоре с ними, выясняется, что многие из них при этом, специально подбирают себе пасту не содержащую фтор, считая её вредной, и более того некоторые врачи поддерживают их в этом выборе.  Переоценивая вместе с пациентами влияние и значение кальцийсодержащих препаратов и прочих зубных паст не содержащих фтор.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения выделяют три основы, для профилактики кариеса зубов:

    Индивидуальная гигиена – основным смыслом которой является удаление зубного налета, кишащего болезнетворными микробами.

  • Рациональное питание и ограничение употребления в пищу легкоферментируемых углеводов, от которых микробы в полости рта начинают развиваться и выделять вредные для зубов вещества, сравнимой по силе и скорости эффекта выплеснутому в печь бензину.
     Укрепление эмали — применение профессиональных и домашних фторсодержащих средств. А на этом пункте хотелось бы заострить внимание.

В документе ВОЗ № 846 (WHO. Fluorides and Oral Heallth, 1994) указывается, что фторид высоко эффективен против кариеса, если он постоянно присутствует в полости рта в небольших концентрациях.
Давайте подключим нашу фантазию, и посмотрим на воображаемую карту России, где будут указаны регионы с низким содержанием фтора. А так же, регионы с высоким или нормальным его содержанием, и неизученные зоны. Всего несколько точек на карте, на всей огромной территории нашей страны, будут отмечены районы с оптимальным и высоким содержанием фтора. Башкирия туда не входит. Остальные же, это районы с низким, менее 0,7 мг/л содержанием фтора в питьевой воде!!! Из этого следует только один вывод! В России фтора не хватает! И по крайней мере в тех регионах, где достоверно мала концентрация фтора, нужно проводить активную фторидпрофилактику.
Профилактика является самым эффективным из доступных способов предупреждения развитие кариеса у взрослых и детей. В мире опубликовано свыше 22 миллионов научных наблюдений и исследований о причинах кариеса и его профилактике. И все они указывают на то, что профилактика фтором, является обоснованным и клинически подтвержденный методом профилактика развития кариеса. Кстати говоря о «вреде», в кавычках фтора, можно привести в пример исследование, где была изучена смертность населения более чем от 70 заболеваний у нескольких сотен тысяч человек, живущих в зонах, где фторировалась вода. Контролем служила такая же местность без фторирования воды.
Ни по одной из изученных причин смертности различий не было обнаружено! Какие ещё нужны доказательства безвредности фтора?
Современная стоматология большое значение придает местному действию фторидов. И обращаю ваше внимание, на то, что Стоматологическая ассоциация России, и все мировые ассоциации стоматологов, считают неэтичным для врача рекомендовать зубные пасты, не содержащие фтор.
Хочу предложить Вашему вниманию препараты использующиеся в пищевой и медицинской промышленности, применяемые в том числе для профилактики кариеса.
• Ксилит, сироп ксилитола
• Кальций и/или фосфаты без/с казеином
• Хлоргексидин (в том числе лаки, гели), триклозан и др. антибактериальные компоненты
• Йод – содержащие препараты (повидон)
перечислены препараты, Как выясняется, самостоятельно они кариес не предупреждают. И используются в комплексной профилактике, как её компоненты. По каждому препарату можно было бы поговорить отдельно, и объяснить почему они не эффективны. Мы же остановимся на Фторидах, противокариесное действие которых доказано многочисленными клиническими исследованиями, подтверждено мета-анализом, и более чем 150 систематизированными обозрениями ( 1984-2012г.г.) — имеющий высший уровень доказательности и рекомендаций.
Давайте остановимся на механизме противокариозного действия фторидов в профилактике развития кариеса.
Если раньше считался главный эффект от фтора, это образование фтораппатитов и гидроксилфтораппатитов, то сейчас считается, что главная роль принадлежит местному действию фторидов
— При местном применении фторидов, на эмали, образует, слой фторида кальция CaF2 (глобулы – 40 мкм) – образующий мобильное депо F и Ca – освобождающие ионы так сказать « по требованию», в ответ на кислотную реакцию. Именно они и подавляют деминерализацию, ускоряют рекристаллизацию эмали, восстанавливают деминерализованные участки зубов; повышается кислотоустойчивость эмали зубов; появляются свойства контроля роста бактерий зубного налета и, следовательно, сдерживается выработка кислоты бактериями зубной бляшки.
Механизм действия Фторида ( F )

— Главный эффект фторида– наступает после прорезывания зубов
— Фторид максимально адсорбируется кристалликами гидроксилапатита, в участках деминерализации, предотвращая кислотное растворение — подавляя деминерализацию.
— Фторид помогает улавливать и присоединять Ca, P. Катализирует и ускоряет рекристаллизацию эмали, ременерализацию начальных кариозных повреждений.
— Активизирует восстановление деминерализованных участков твёрдых тканей зубов.
— Постоянное присутствие F ( менее 0,01 ррм) в полости рта обеспечивает противокариесное действие
— F прикрепляется к поверхности зубов, зубному налёту, слизистой, поддерживая противокариесный фон.

Следовательно, местно-применяемые фториды оказывают более выраженное противокариесное действие, по фторирование. Эффект местного воздействия фторидов сохраняется в течение более продолжительного времени, а данные клинических исследований указывают на высокую эффективность фторидов в профилактике кариеса уже в концентрации 1000 ppm по сравнению с длительным системным фторированием и является более безопасным.
Надо признать, что в нашей стране, потребление сахаров, остаётся на очень высоком уровне, поэтому при резком снижении рН из эмали вымываются минеральные компоненты. И если эта атака длительная, то ткани зубов не успевают восстанавливаться- развивается кариес. То есть, проще говоря, для восстановлении эмали-реминерализации, необходимо в 10 раз больше времени, чем для процесса разрушения- вымывании важных микроэлементов деминерализации. И при нескольких таких атаках в день, ткани зуба не имеют возможности восстановить минеральный состав естественным способом.
Поэтому, обработанная фторидами Эмаль, может выдерживать гораздо дольше различные неблагоприятные факторы разрушающие эмаль, чем зубы необработанные фторидами .
Фториды являются признанным и наиболее эффективным из всех доступных способов предупреждения кариеса зубов. Известно три направления противокариозного действия фторидов.
Кариес- это динамический процесс. Зависящий от многих факторов. Кариес может находится длительное время в балансирующем состоянии, когда идут циклы де и реминерализации. И если они сбалансированы, кариес не возникает. Мы можем длительное время держать кариес в компенсированном состоянии, не позволяя развиваться кариесу. Зная алгоритм подбора фторидсодержащих средств, для реминерализации эмали, в зависимости от риска развития кариеса, можем держать его под контролем! Препараты используемые для фторпрофилактики позволяют провести надёжную профилактику развития кариеса.
Выделяются 3 группы по степени риска (низкая, средняя, высокая), а так же выделяются возрастные категории. И соответственно возрасту и степени риска, врачем подобираются средства профилактики, соответствующие тяжести состояния, и содержанию фторидов в питьевой воде.
В своей практике я давно использую линейку препаратов от Колгейт для кабинетного и домашнего фторирования. Выбор в пользу Колгейт, был сделан после разностороннего анализа средств от других производителей. Колгейт дает и профессиональную линейку эффективных препаратов для стоматолога, и Зубные пасты для домашнего использования. Лак Дюрафат, помогает стоматологам эффективно проводить Программу реминерализации и защиты от кариеса. В кабинете используется профессиональная система — лак стоматологический Колгейт Дюрафат с содержанием фторидов 22600 ррм. А дома поддерживается реминерализация зубной пастой Колгейт Дюрафат 5000 ррм, для взрослых (с 16 лет!), и недавно появилась паста Колгейт Дюрафат 2800 ррм, для подросткой с 12 лет!
Лак Дюрафрат профессиональный продукт с одним из самых высоких содержанием фторидов 22600 ррм. Он особенно удобен для применения у детей. Применяется для профилактики кариеса у взрослых и детей с 2-х лет !!!
 Как реминерализующая терапия при
кариесе на стадии мелового пятна
деминерализации эмали вокруг ортодонтических конструкций
 профилактика развития вторичного кариеса
 профилактика кариеса корня зуба
 для снижения гиперчувствительности дентина

Лак Дюрафат, обеспечивает длительную защиту и ременерализацию, при этом происходит быстрая адсорбция фтора с тканями зубов, и увеличение содержания фтора в эмали зубов до 77% с последующим высвобождением фторидов сроком до 6 мес., после однократного использования лака, на протяжение трёх и более месяца, снижение развитие кариеса на молочных зубах на 33%, на постоянных зубах на 46%!
Я пользуюсь лаком Дюрафат уже несколько лет, с момента его появления. Он наиболее предпочтителен для меня в сравнение с растворами и гелями
Преимущества лака Дюрафат, в удобстве его нанесения на зубы, в точности, быстроте, безопасности и удобстве для пациента.
При соприкосновении со слюной мгновенно твердеет, и не требует профессиональной чистки зубов и высушивания перед нанесением лака на поверхность зубов. При нанесении визуально видны места где не нанесён лак. В детской практике, его преимущество в низком риске проглатывания лака это важно при работе с детьми, в силу быстрого отверждения, и он имеет приятный малиновый вкус. Частота нанесения лака связана с состоянием полости рта.
 Нет затрат на доп. расходные материалы (каппы)
 Экономия времени (простое и быстрое нанесение, нет простоя кресла)
 за 1 процедуру достигается высокая реминерализация
 Широкие показания к применению – можно использовать каждому пациенту
Через 3 месяца — пригласить пациента на повторную реминерализацию
Несмотря на высокую эффективность лак, при агресивных формах кариеса, а так же при перечисленных на слайде, обширных мостах, коронках, ортодонтических конструкциях и т.п. , имеется возможность поддерживать программу реминерализации дома, при помощи зубной пасты Дюрафат 5000 ррм. Следует знать, что при применении в домашних условиях зубной пасты Colgate® Duraphat® 5000 ppm не следует использовать фторидсодержащие препараты в виде таблеток, капель, жевательной резинки, геля или лака, а также фторированную воду или соль.
Пациентам высокой группы риска использовать пасту можно постоянно, без перерывов на протяжении нескольких лет. Необходимо понимать, что зубная паста Colgate® Duraphat® 5000 ррm не заменяет кабинетного фторирования, а дополняет его.
Результаты клинического исследования с участием 186 пациентов, доказывают (р <0,001) значительную противокариозную эффективность зубной пасты Colgate Duraphat® 5000 ppm по сравнению обычной фторидсодержащей зубной пастой (1100 ppm)
И на последок правило которое надо запомнить при чистке зубов! Правило трех двоек.
1. Чистим два раза в день. Утром и вечером.
2. Наносим полоску зубной пасты длиной 2 см на зубную щетку вовремя каждой чистки зубов (полоска зубной пасты длиной 2 см, содержит 3-5 мг фторида
3. Чистим зубы не менее 2 мин.

Повторюсь, что ,Не следует при этом использовать дополнительно системные фториды:
Слайд 24.
Ещё раз хотел бы заострить Ваше внимание на то, что появилась новая зубная паста в линейке Колгейт Дюрафат, Это Колгейт Дюрафат 2800 ррм, для эффективной защиты от кариеса у детей старше 10 лет и у взрослых, особенно показана пациентам с высоким риском развития кариеса, например:
активный кариозный процесс или кариес в анамнезе
 ортодонтических конструкций
 нерациональное питание, употребление пищи с высоким содержанием сахаров
 ксеростомия ( недостаточное выделение слюны)
 участки оголенного дентина
Таким образом, вывод который я делаю, и рекомендую Вам, использование зубных паст Дюрафат, имеют преимущества перед другими аналогичными системами профилактики, как для стоматолога, позволяя ему пользоваться высокоэффективным средством защиты от кариеса в кабинете, так и для пациента, позволяя эффективнее добиваться великолепных результатов по профилактике, по сравнению с другими зубными пастами.